Mairie de Bignan

Commissions municipales

Les commissions de réflexion et d’instruction prévues par l’article du C.G.C.T (code général des collectivités territoriales) sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil, émettent des avis et formulent des propositions. Elles n’ont aucun pouvoir de décision (à l’exception de la commission d’appel d’offre).

Le maire en est le président de droit. Lors de la première réunion, elles désignent un vice-président (l’adjoint délégué de préférence).

♦  TRAVAUX DE BATIMENTS ET AFFAIRES ÉCONOMIQUES 

Vice président : M. Henri LE CORF 
Membres : Mmes Julie AUDREN, Eliane PERRON, MM Pierre BOURJOT, Joël LAUDRIN, Philippe LE GOFF,  Guénaël LE SOURD.

 

VOIRIE et RÉSEAUX, ENVIRONNEMENT et URBANISME

Vice président : M. Philippe LE GOFF

Membres : MM Pierre BOURJOT, Christophe BRET, Pierrick BRIENT, Henri LE CORF, Guénaël LE SOURD, Mickaël LOHEZIC, Jean-Luc MORVAN

 

AFFAIRES SCOLAIRES, PETITE ENFANCE et CULTURE

Vice présidente : Mme Chantal BIHOES

Membres : Mme Sandrine BARGAIN, M. Christophe BRET, Mmes Yolande LECOMTE, Céline SANSON, Emilienne TREBOSSEN

♦ VIE ASSOCIATIVE, JEUNESSE et SPORTS

Vice président : M. Serge HIVERT 

Membres : Mmes Christelle BÉGUIN, Eliane PERRON, Emilienne TREBOSSEN, MM. Christophe BRET, Mickaël LOHEZIC. 


PATRIMOINE, TOURISME ET COMMUNICATION

Vice présidente : Mme Christiane LE NEZET 
Membres : Mmes  Julie AUDREN, Sandrine BARGAIN, Christelle BÉGUIN, Yolande LECOMTE, Eliane PERRON,   MM. Pierrick BRIENT, Joël LAUDRIN,
Membre extérieur : M.  Gilbert JÉGAT


♦ FINANCES
Le bureau municipal (M. Henri LE CORF, Mme Annick GUILLEMET, M. Serge HIVERT, Mme Chantal BIHOES, M.  Philippe LE GOFF, Mme Christiane LE NEZET)
Membres :  MM. Joël LAUDRIN,  Jacques-Olivier SOULARD. 

♦ ÉLECTION DES MEMBRES DU CCAS

Le Conseil Municipal, à l'unanimité, fixe à 6 le nombre d'élus au sein du C.C.A.S.

Président : M. Louis MORIO,
Vice Présidente : Mme Annick GUILLEMET,
Membres : Mmes Sandrine BARGAIN, Yolande LECOMTE, Eliane PERRON, Emilienne TREBOSSEN, M. Christophe BRET,
Membres extérieurs : Mmes  Christiane  RIO, Anne-Marie JAFFRE, et Monique BIHOUES, MM Jean-Pierre PEPION et Yves JEHANNO.

♦ ÉLECTION DES MEMBRES DE LA COMMISSION D'APPEL D'OFFRES 

Membres : MM. Henri LE CORF, Philippe LE GOFF, Mme Eliane PERRON

Suppléants : Mme Marie-Antoinette EVENO, M. Serge HIVERT, Mme Christiane LE NEZET.

  DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU SEIN DES STRUCTURES INTERCOMMUNALES ET DES RÉFÉRENTS

Syndicat départemental de l'eau – Eau du Morbihan (collège territorial de l'Oust Moyen) : Pierre BOURJOT, Eliane PERRON.


Syndicat départemental d'énergies du Morbihan  (SDEM) – Morbihan Energies : Pierre BOURJOT, Philippe LE GOFF.

S.I.V.U pour la gestion du centre de secours du Pays de Locminé : Christophe BRET, Yolande LECOMTESuppléants : Christelle BEGUIN, Céline SANSON.

Sécurité routière : Philippe LE GOFF  -  Suppléante : Sandrine BARGAIN.

CNAS (Comité National des Œuvres Sociales) : Marie-Antoinette EVENO.

Grand Bassin de l'Oust (collège « Claie »):  Mikaël LOHEZIC, Julie AUDREN - Suppléant :  Joël LAUDRIN.

Correspondant Défense nationale : Jean Luc MORVAN.

Correspondant Souvenir Français : Jean Luc MORVAN.