Mairie de Bignan

CONSEIL MUNICIPAL

Equipe municipale

Conseil municipal

 

Le conseil municipal se compose de vingt trois élus :

Le Maire : M. Louis MORIO

1er Adjoint     : M. Henri LE CORF (Affaires économiques et travaux)
2ème Adjoint : Mme Annick GUILLEMET (Affaires sociales et solidarité)
3ème Adjoint : M. Serge HIVERT (Vie associative, jeunesse et sport)
4ème Adjoint : Mme Chantal BIHOES (Affaires scolaires et culture) 
5ème Adjoint : M. Philippe LE GOFF (Voirie et réseaux, environnement et urbanisme)
6ème Adjoint : Mme Christiane LE NEZET (Patrimoine, tourisme et communication)

 

Conseillers : Mmes Julie AUDREN, Sandrine BARGAIN, Christelle BEGUIN, MM Pierre BOURJOT(absent sur la photo), Christophe BRET, Pierrick BRIENT, Mme Marie- Antoinnette  EVENO, M. Joël LAUDRIN, Mme Yolande LECOMTE, MM. Gwénaël LE SOURD, Mickaël LOHEZIC, Jean-Luc MORVAN,  Mmes Eliane PERRON, Céline SANSON, M. Jacques Olivier SOULARD, Mme Emilienne TREBOSSEN.

 

Permanence du bureau municipal :

Louis MORIO tous les jours de 9h30 à 12h
Henri LE CORF samedi de 10h à 12h  *
Annick GUILLEMET lundi de 14h à 16h
Serge HIVERT samedi de 10h à 12h  *
Chantal BIHOES sur rendez-vous  
Philippe LE GOFF samedi de 10h à 12h
Christiane LE NEZET jeudi de 14h à 16h

*autre jour possible sur rendez-vous

 

Bulletin annuel 2017

cliquez sur la photo ci-dessous :  bulletin 2017

cliquez sur la photo ci-dessous : bulletin 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 bulletin 2015

Commissions municipales

Les commissions de réflexion et d’instruction prévues par l’article du C.G.C.T (code général des collectivités territoriales) sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil, émettent des avis et formulent des propositions. Elles n’ont aucun pouvoir de décision (à l’exception de la commission d’appel d’offre).

Le maire en est le président de droit. Lors de la première réunion, elles désignent un vice-président (l’adjoint délégué de préférence).

♦  TRAVAUX DE BATIMENTS ET AFFAIRES ÉCONOMIQUES 

Vice président : M. Henri LE CORF 
Membres : Mmes Julie AUDREN,Eliane PERRON, MM Pierre BOURJOT, Joël LAUDRIN, Philippe LE GOFF,  Guénaël LE SOURD.

 

VOIRIE et RÉSEAUX, ENVIRONNEMENT et URBANISME

Vice président : M. Philippe LE GOFF

Membres : MM Pierre BOURJOT, Christophe BRET, Pierrick BRIENT, Henri LE CORF, Guénaël LE SOURD, Mickaël LOHEZIC, Jean-Luc MORVAN

 

AFFAIRES SCOLAIRES, PETITE ENFANCE et CULTURE

Vice présidente : Mme Chantal BIHOES

Membres : Mme Sandrine BARGAIN, M. Christophe BRET, Mmes Yolande LECOMTE, Céline SANSON, Emilienne TREBOSSEN

♦ VIE ASSOCIATIVE, JEUNESSE et SPORTS

Vice président : M. Serge HIVERT 

Membres : Mmes Christelle BÉGUIN, Eliane PERRON, Emilienne TREBOSSEN, MM. Christophe BRET, Mickaël LOHEZIC. 


PATRIMOINE, TOURISME ET COMMUNICATION

Vice présidente : Mme Christiane LE NEZET 
Membres : Mmes  Julie AUDREN, Sandrine BARGAIN, Christelle BÉGUIN, Yolande LECOMTE, Eliane PERRON,   MM. Pierrick BRIENT, Joël LAUDRIN,
Membre extérieur : M.  Gilbert JÉGAT


♦ FINANCES
Le bureau municipal (M. Henri LE CORF, Mme Annick GUILLEMET, M. Serge HIVERT, Mme Chantal BIHOES, M.  Philippe LE GOFF, Mme Christiane LE NEZET)
Membres :  MM. Joël LAUDRIN,  Jacques-Olivier SOULARD  

♦ ÉLECTION DES MEMBRES DU CCAS

Le Conseil Municipal, à l'unanimité, fixe à 6 le nombre d'élus au sein du C.C.A.S.

Président : M. Louis MORIO
Vice Présidente : Mme Annick GUILLEMET
Membres : Mmes Sandrine BARGAIN, Yolande LECOMTE, Eliane PERRON, Emilienne TREBOSSEN, M. Christophe BRET, 
Membres extérieurs : Mmes  Christiane  RIO, Anne-Marie JAFFRE, et Monique BIHOUES, MM Jean-Pierre PEPION et Yves JEHANNO

♦ ÉLECTION DES MEMBRES DE LA COMMISSION D'APPEL D'OFFRES 

Membres : MM. Henri LE CORF, Philippe LE GOFF, Mme Eliane PERRON

Suppléants : Mme Marie-Antoinette EVENO, M. Serge HIVERT, Mme Christiane LE NEZET

  DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU SEIN DES STRUCTURES INTERCOMMUNALES ET DES RÉFÉRENTS

Syndicat départemental de l'eau – Eau du Morbihan (collège territorial de l'Oust Moyen) : Pierre BOURJOT, Eliane PERRON


Syndicat départemental d'énergies du Morbihan  (SDEM) – Morbihan Energies : Pierre BOURJOT, Philippe LE GOFF

S.I.V.U pour la gestion du centre de secours du Pays de Locminé : Christophe BRET, Yolande LECOMTE 
                                                                                     Suppléants : Christelle BEGUIN, Céline SANSON

Sécurité routière : Philippe LE GOFF 
        Suppléante : Sandrine BARGAIN

CNAS (Comité National des Œuvres Sociales) : Marie-Antoinette EVENO

Grand Bassin de l'Oust (collège « Claie »):  Mikaël LOHEZIC, Julie AUDREN
                                                Suppléant :  Joël LAUDRIN

Correspondant Défense nationale : Jean Luc MORVAN

Correspondant Souvenir Français : Jean Luc MORVAN

bulletin communautaire 4

cliquez sur l'image ci-dessous